Российские стандарты производства ЛП постепенно приближаются к зарубежным

24.07.2018

Большинство врачей и пациентов уверены, что отечественные ЛП уступают по качеству зарубежным. Тема сравнения наиболее активно обсуждалась во времена распада СССР, когда возник дефицит лекарств. С тех пор многое изменилось в технологии производства, но мнение потребителей меняется медленно.

Сырьевая экономика и технологическое отставание заставляли СССР закупать лекарства в странах содружества — в Венгрии, Югославии, Польше и других, которые в 80-е гг. освоили формат GMP. После распада страны на российский рынок пришли производители из Евросоюза и США. В условиях дефицита ЛП и упадка российской фармотрасли, отсутствия контроля качества, эффективности и безопасности отечественных лекарств сформировалось убеждение, что лучшие препараты создаются в западных странах.

Ситуация изменилась в 2011 г. после принятия Закона «Об обращении лекарственных средств», а позднее и других законов, ужесточающих правила вывода новых ЛП на рынок. Некоторые российские лекарства уже могут конкурировать ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.