Совсем никуда не стартовали пилоты по риск-шерингу

05.12.2017

Весной 2017 г. в трех регионах России должны были стартовать пилотные проекты по разделению рисков. Подготовка к этому событию шла долго, но продуктивно: правительство приняло решение о проведении пилотных проектов по модернизации системы здравоохранения, Минздрав разработал соглашения для регионов, были утверждены сроки, форма отчетности, выбраны фармкомпании, нозологии, препараты. Однако, как заявил представитель Минфина, в ноябре Минздрав вновь получил отказ от ФАС. Антимонопольная служба не считает правильным включать в пилоты препараты, входящие в Перечень ЖНВЛП.

В деревне Гадюкино опять дожди

В этом году мировой практике применения схем риск-шеринга исполняется 20 лет. Лидерами являются Италия, Швеция, Австралия. «Нашей страны нет в этом списке», — с ноткой грусти в голосе произнесла ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского финансового института Минфина России Любовь Мельникова, выступая на IV Международной научно-практической конференции «Оценка технологий здравоохранения: ценностно-ориентированное здравоохранение». Россия второй год не может решиться на запуск этой модели, хотя еще в начале 2017 г. о старте пилотов говорили практически как о свершившемся факте.

Протокольное решение вице-премьера РФ Игоря Шувалова послужило весомым основанием для активизации работы. Москва, ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.