Два зайца Бена Бернанке

06.09.2011

После продолжительных распродаж на мировых рынках возобновились покупки. В результате индекс ММВБ подрос почти на 6%. Успокоил инвесторов глава ФРС США Бен Бернанке. Однако аналитики предупреждают, что рост продолжительным не будет и в скором времени наступит пауза. Среди отечественных фармкомпаний в минусе лишь «Протек», результаты которого за 1-е полугодие 2011 г. не порадовали инвесторов.

После затянувшегося падения мировым рынкам наконец удалось немного восстановиться. Так, индекс ММВБ подрос на 5,78%, до 1546,05 пункта. В пятницу 26 августа состоялось заседание ФРС США. «Похоже, что нынешний глава ФРС Бен Бернанке перенял опыт у своего предшественника — Алана Гринспена. Напомним, что Алан Гринспен был знаменит тем, что его высказывания очень редко могли трактоваться как-то однозначно. Бен Бернанке сейчас применил такую же тактику, сказав, что меры по стимулированию экономики у ФРС в запасе есть. Но что это за меры, будут ли они применяться и если будут, то когда — эти вопросы остались без ответа. Мы считаем, что таким образом Бен Бернанке убил двух зайцев. Во-первых, он успокоил участников рынка. Фронтальный рост рынков акций по всему миру после его речи это подтверждает. Во-вторых, глава ФРС выиграл время, по сути, намекнув, что конкретные разговоры о стимулировании экономики будут вестись в конце сентября после заседания ФРС», — отметили в УК «Альфа-Капитал». «Теперь позитивные макроэкономические данные воспринимаются участниками рынка как подтверждение, что в экономике не все так плохо, как казалось еще две-три недели назад. А реакция на негативные данные не так сильна, так как многие ожидают шагов по стимулированию экономики США от ФРС. Однако мы не прогнозируем безудержный рост. Скорее всего, после движения вверх на несколько дней подряд ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.