Производители медтехники ждут от чиновников помощи в защите от иностранных конкурентов

23.01.2018

В конце декабря 2017 г. состоялось заседание Экспертного совета при Комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности. На встрече обсуждали перспективу экспортно ориентированной медицинской продукции на 2018 г. Помимо мирового рынка производителей волновало продвижение продукции в рамках ЕАЭС. Директора жаловались на демпинг и засилье китайской продукции, требуя ввести заградительные пошлины в 40% для некоторых видов медицинской техники.

Неконкурентное преимущество

Российские компании оказались не готовы соперничать с техникой из Поднебесной. Даже если за ними стоит мощный холдинг Ростех. По признанию генерального директора «ПОЗиС» (Ростех) Радика Хасанова, китайцы отвоевывают рынок, выигрывая в ценах. «Необходимо увеличить пошлины на ввозимые импортные холодильники для фармацевтики», — отметил он. К примеру, ввозная пошлина в Южной Корее — 8%, в Индии — 7,5%, в ЕС — 1,7%, а в Китае — 30%. По мнению г-на Хасанова, России нужно установить пошлину на фармацевтическое технологическое ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.