Двойной удар по простуде и гриппу

23.10.2007

Для эффективного лечения острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), в т.ч. гриппа, необходима комплексная терапия, предполагающая совместное применение симптоматических, вирус-специфических и иммуномодулирующих препаратов. Однако, пытаясь лечиться самостоятельно, люди сталкиваются с проблемой выбора из огромного количества противопростудных средств. Последствиями попыток одновременного применения нескольких лекарственных средств часто оказываются явления передозировки или неблагоприятного взаимодействия лекарственных препаратов. Возможно ли выбрать эффективное и в то же время безопасное лекарство самостоятельно?

Кто не слышал слова “простуда”?!

Среди всех заболеваний дыхательной системы вирусные инфекции занимают ведущее место. В большинстве стран мира, в т.ч. и в России, удельный вес гриппа и других острых респираторных инфекций в структуре общей инфекционной заболеваемости достигает 80—90%.

Немаловажен и тот факт, что ОРВИ наносят ощутимый экономический урон, который исчисляется миллиардами рублей: в России за год 12—14% случаев временной нетрудоспособности приходится на грипп и острые респираторные заболевания. При этом никто не учитывает, сколько времени требуется человеку для полноценного восстановления после гриппа. В течение нескольких недель после заболевания трудоспособность значительно снижена из-за выраженного астенического синдрома.

Статистические данные говорят о том, что заболеваемость ОРВИ увеличивается в октябре-ноябре и январе—марте. Это связано как со свойствами самих вирусов, так и с рядом других причин.

В холодное время года усиливается влияние таких предрасполагающих факторов ОРЗ, как переохлаждение, скученность людей, уменьшение количества потребляемых витаминов, т.к. мы едим меньше фруктов и овощей.

Описано более 200 инфекционных агентов, вызывающих ОРВИ. Большинство из них поражают верхние дыхательные пути (типичные симптомы простуды), но могут проникать и ниже, вызывая тяжелый бронхит и пневмонии, особенно у детей, а также у взрослых в период эпидемий.

Конечно, различные вирусы имеют отличительные черты в отношении симптоматики заболевания, но в целом можно выделить набор типичных признаков, присутствующих в той или иной степени практически у каждого заболевшего. Это повышение температуры, насморк, боль в горле, кашель, головная боль и т.д. Обычно заболевание начинается с ощущения слабости, разбитости, ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.