Эффективный антисептик

17.11.2009

Поиск антибактериальных препаратов для местного применения, обладающих минимумом отрицательных побочных эффектов, по сей день остается актуальной проблемой в медицине.

Как это ни парадоксально, в настоящее время фармацевтические компании, в изобилии предлагающие мощные антимикробные средства, окончательно эту проблему решить не могут. Это объясняется тем, что ,например, антибиотики, при всей их эффективности, вызывают резистентность микроорганизмов, т.е. если человек когда-то принимал препарат внутрь, его наружная форма может оказаться неэффективной, а это означает поиск нового препарата, и зачастую — из новой группы. Сульфаниламиды за счет сульфитного радикала вызывают массу побочных эффектов (в первую очередь при местном применении) — контакт­ные дерматиты, аллергические реакции, эритематозные высыпания. Для спиртсодержащих средств тоже существуют побочные эффекты, в т.ч. и болевые ощущения. Поэтому очевидна необходимость наличия эффективных и безопасных средств.

Но всегда ли новое лучше старого? Нередко новое — это хорошо забытое старое, что абсолютно подходит к хлоргексидину — препарату, издавна популярному у врачей и использовавшемуся как средство для обеззараживания кожи, гнойных ран, медицинского инструментария.

Итак, что же такое хлоргексидин и в чем его преимущества? Хлоргексидин оказывает быстрое и сильное действие в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных аэробных и анаэробных бактерий (в т.ч. синегнойной палочки, кишечной палочки, стафилококков, стрептококков, энтерококков).

Хлоргексидин эффективен в отношении возбудителей инфекций, передаваемых половым путем, в т.ч. Treponema pallidum, Trichomonas vaginalis, Chlamidia spp., Ureaplasma spp., Neisseria gonorrhoeae, Gardnerella vaginalis (сифилис, трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз, гонорея, гарднереллез).

Хлоргексидин также активен в отношении возбудителей грибковых поражений — он обладает фунгистатической активностью в отношении возбудителей фавуса (парши), микроспории, руброфитии, трихофитии, эпидермофит...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.