ЭКСПЕРТИЗА: ФАПы подвели под категории

20.07.2010

Новый закон «Об обращении лекарственных средств» может разрешить конфликт между прокуратурой и главами администраций в сельской местности, вызванный запретами на отпуск лекарств в ФАПах. С введением закона в действие препараты, перечень которых определят регионы, можно будет приобрести в ФАПах, имеющих соответствующую лицензию. Во всяком случае, у жителей отдаленных населенных пунктов появится шанс наконец получить необходимую помощь, которая в настоящее время, согласно исследованию, проведенному специалистами ГУП СО «Фармация» совместно с Уральской госмедакадемией (УГМА) в Ирбитском районе Свердловской области, для них практически недоступна.

В отдаленных населенных пунктах медицинское обслуживание сельских жителей практически недоступно. Согласно Социальному атласу российских регионов 2009 г., из 4394,6 тыс. человек, населяющих Свердловскую область, 730,7 тыс. (16,6%) проживает в 1843 деревнях и селах (из них 731 — с численностью менее 100 жителей).

Анкетирование жителей 15 сельских населенных пунктов Ирбитского района Свердловской области показало, что 90% опрошенных обращается за медицинской помощью в ФАПы, причем регулярно (53% — один раз в месяц и чаще), что говорит о высоком уровне заболеваемости жителей села и востребованности лекарственной помощи. При этом женщины практически в три раза чаще обращаются к фельдшеру, чем мужчины. В целом наиболее часто пользуются услугами ФАПов люди в возрасте 30—50 лет (45%). Молодежь (до 20 лет) и пожилые люди (ста...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.