Эксперты излучают пессимизм

Квартальные результаты фармкомпаний показали силу патентного обвала

13.11.2012

 

Еще недавно крупнейшие рейтинговые агентства пообещали лидерам мировой фарминдустрии светлое будущее. Однако эксперты исследовательской компании EvaluatePharma подсчитали, что в 2012—2018 гг. патентную защиту потеряют лекарственные препараты с общим ежегодным объемом продаж 290 млрд долл. США.


Компании пытаются сделать вид, что ничего страшного не происходит, но результаты захватывают дух. Например, исполнительный директор Sanofi Крис Виебахер видит положительную динамику в том, что по обновленному прогнозу прибыль в 2012 г. сократится на 12%, а не на 15%, как ожидалось ранее. Sanofi лишилась патентной защиты на три препарата, в частности на мегаблокбастер Plavix, объем продаж которого упал на 70%. Несмотря на это, глава компании излучает оптимизм.

По прогнозам аналитиков EvaluatePharma, в 2013 г. без патентной защиты останутся препараты с общим ежегодным объемом продаж 29 млрд долл. США. Сокращение объемов продаж сопровождается снижением цены акций, но эксперты утвержд...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.