Энтеросорбирующие средства

22.12.2015

Продолжаем знакомить наших читателей с контентом издания «Консультируем и рекомендуем», который вышел в серии «Аптечный практикум» в этом году. Одно из ведущих мест в лекарственной терапии кишечных расстройств принадлежит именно «героям» сегодняшней статьи. По данным исследований Synovate Comcon, диарея входит в число 15 наиболее частых причин обращения за помощью в аптеки, причем две трети посетителей с этим недугом просят консультации первостольника¹.

Светлана Абрамова, руководитель отдела образовательных проектов ИД «Бионика Медиа»

Общим принципом действия энтеросорбентов является связывание в пищеварительном тракте и выведение прочь микробных токсинов (в т.ч. высокотоксичных эндотоксинов, выделяемых при разрушении бактериальных клеток), а также, в большинстве случаев, самих патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Помимо этого они способны сорбировать и элиминировать алкоголь, лекарства и другие ядовитые соединения, различные продукты метаболизма (билирубин, мочевина, липидные комплексы и др.), аллергены. Это не прост о обеспечивает очистку ЖКТ от токсических веществ, бактерий, вирусов, но и уменьшает их всасывание в кровь, снижает нагрузку на органы детоксикации — печень, почки, кишечник.

Одна из основных областей применения энтеросорбирующих средств — острые кишечные инфекции, включая пищевые токсикоинфекции, сопровождающиеся диареей; в этом случае наряду с регидратантами они фактически составляют «ядро» лечения. Также энтеросорбенты широко используются в комплексной терапии отравлений алкоголем, лекарствами и другими ядовитыми субстанциями, аллергических заболеваний (преимущественно пищевая и лекарственная аллергия, хотя некоторые показаны и при аллергодерматозах), дисбактериоза, вирусного гепатита, хронической почечной недостаточности.

В России практически все энтеросорбирующие лекарственные средства, включая наиболее популярные (табл. 1), разрешены к отпуску без рецепта врача, то есть ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.