Эпицентр фармацевтической жизни

30.08.2010

Абаканская муниципальная аптека № 24 примечательна во многих смыслах — это старейшее, крупнейшее и наиболее популярное у покупателей фармучреждение Хакасии. Здесь во все времена предлагали клиентам эксклюзивные товары и услуги. Корреспондент «ФВ» побывал в аптеке, которую в республике уже полвека называют Центральной.

От печки

Центральная аптека Абакана открылась 9 марта 1959 г. Примета того далекого времени — печное отопление и насыпанная во дворе аптеки гора угля. Даже перегонный куб для получения дистиллированной воды был вмонтирован в печку. Но и этот технологический примитивизм не помешал Центральной аптеке стать эпицентром фармацевтической жизни Абакана, да и всей Хакасии. С первых дней здесь начал работать производственный отдел, изготавливающий порошки, микстуры, капли, настойки, мази для населения и пациентов местных клиник. На базе аптеки была открыта и первая в Хакасии оптическая мастерская.

Штат учреждения тогда составлял 56 человек, в т.ч. 13 фармацевтов и 3 провизора. Одни окончили Красноярскую фармацевтическую школу, другие прошли лишь ускоренные трехмесячные курсы в военное время. За прошедшие 50 лет здесь нашли работу 89 фармацевтов и 40 провизоров.

В 1988 г., когда аптеки были переведены на хозрасчет, учреждение начало самостоятельно искать поставщиков. Товары приходилось возить и на грузовиках, и даже в пассажирском вагоне поезда Москва — Абакан. С 1994 г. аптека стала привлекать товарные кредиты — это позволило существенно расширить ассортимент и ликвидировать существенную в то время лекарственную очередь из хронических больных, инвалидов и участников ВОВ. А в 2003 г. была завершена полная автоматизация предприятия, что сделало аптеку действительно современной и готовой к предоставлению самого широкого спектра фармуслуг.

Она одна такая

Когда-то аптека была в городе первой и единственной работающей в круглосуточном режиме. Теперь в этом нет необходимости: сейчас в округе действует пять круглосуточных фармацевтических точек, поэтому учреждение перешло на работу в режиме с 8.00 до 21.00.

Сегодня Центральная аптека — крупнейшее фармацевтическое учреждение республики как по площади — 427 м2, так и по обороту — более 2 тыс. чеков в день на общую сумму в 500 тыс. руб. Ассортимент в последние годы здесь стабильно держится на отметке 5,5 тыс. наименований, из которых 30% приходится на парафармацевтику. В апт...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.