«Эпоха железа» уходит в прошлое

На рынке M&A игроков интересуют портфели препаратов

14.10.2014

В ближайшем будущем мы увидим новые сделки по слиянию и поглощению в российской Фарме. Причем борьба за активы ожидается нешуточная, так как количество качественных активов не растет, а спрос остается высоким. К такому выводу пришли эксперты фармрынка на саммите Pharmastrategies-2015. При этом профессиональное сообщество обратило внимание на качественное преобразование сделок M&A: покупателей теперь интересуют портфели, а не производственные мощности.

Слишком много денег

«ФВ» продолжает тему сделок M&A, начатую в прошлом номере. Ее актуальность подтвердило наличие специальной сессии в рамках прошедшего 2—3 октября в Москве саммита Pharmastrategies-2015, что вполне объяснимо. Мировая Фарма бурлит, каждые два-три месяца поставляя на обсуждение общественности новые интересные покупки, продажи и слияния.
«В руках мирового фармбизнеса накоплено достаточное количество наличности, — объясняет причины активности на рынке M&A управляющий директор BIC Securities Россия Александр Лобаков. — Еще один стимул — переход в другую налоговую систему с целью снижения издержек. И конечно, оптимизация портфелей. Причем сейчас часто мы наблюдаем свопы — обмен брендами между компаниями. Еще одна тенденция — крупные фармкомпании стараются избавиться от «взрослых» препаратов и высвободить средства для новых лекарств».

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.