Есть многое, что мы можем и обязаны изменить

22.12.2015

В конце октября компания «Санофи» объявила о назначении Наиры Адамян на пост генерального директора группы компаний «Санофи» в Евразии, которая ранее занимала должность управляющего директора в России и СНГ компании «Янссен» («Джонсон & Джонсон»). В рамках рубрики «У редакционного камина» Наира Адамян дала свою оценку происходящим изменениям на фармацевтическом рынке и рассказала о том, будет ли меняться стратегия компании в связи со сменой лидера. Представляем печатную версию беседы, которую провели главный редактор «ФВ» Герман Иноземцев и обозреватель издания Оксана Баранова. 

 

Раскрыть все карты

- Подводя первые итоги уходящего года, как бы вы охарактеризовали основной тренд, который наблюдался в 2015 году?

- Он определялся теми экономическими и геополитическими ветрами, которые дули с разных сторон. Хоть мы  считаем, что фармацевтика и, в целом, здравоохранение стоят особняком: никакие санкции их не касаются, но при этом понимаем, что при изменении общего курса правительства как ключевого регулятора всех отраслей, это отражается  на законодательных актах и трендах текущего года. Если попытаться охарактеризовать этот период несколькими словами, то можно сказать, что он отличался  противоречивостью, разнонаправленностью месседжей.  Это понятно, потому что задачи, которые надо было решать правительству в 2015 году, и решение которых будет продолжено в следующем году, архисложные. С одной стороны, стало меньше бюджетных ресурсов. С другой - санкции, которые позволили выйти на жесткий вектор, направленный на локализацию, импортозамещение, гораздо более выраженный, чем в предыдущие годы. Мы также видели, что правительство прикладывает определенные усилия для того, чтобы сохранить мотивацию у иностранного инвестора и, конечно, министерства стараются привлекать ресурсы и инвестиции в страну. Но в то же время, бесконечные дискуссии о принудительном лицензировании, о параллельном импорте не добавляют позитива и оптимизма для инвесторов. Такие же тренды наблюдаются и в здравоохранении. Мы говорим о том, что нам надо улучшать показатели в здравоохранении, но бюджетные рестрикции не позволяют обеспечить широкий доступ к инновациям. В последнее время идет жесткая привязка препаратов, которые должны войти в ЖНВЛП к их локализации. Это очень сложная система, которую необходимо сбалансировать.  

- Приоритеты 2016 года уже  очерчены, понятны?

- Мы ожидаем определенных решений от правительства, которые сделают ситуацию на фармрынке более ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.