Рейтинг наиболее влиятельных субъектов российского фармацевтического рынка в 2017 году.

Часть 2

20.02.2018

В предыдущем номере «ФВ» мы уже поместили обзор по нескольким номинациям «Рейтинга влиятельности субъектов фармацевтического рынка по итогам 2017 года», в рамках которого компанией Battersea Marketing было опрошено 525 экспертов в 33 городах всех федеральных округов РФ. И, как всегда при публикации результатов опроса, читатели делятся на группы «я так и знал» и «такого не может быть». Ведь каждый, примеряя на себя роль эксперта, проецирует свое мнение на всю выборку. Но эксперты в проекте количественно отображают весь перечень заинтересованных лиц фармацевтического рынка РФ, включая не только Москву, но и регионы. А чтобы показать расхождение оценок в данном обзоре, мы раздельно учтем мнение сотрудников аптек, включая их руководителей, и прочих экспертов, принявших участие в опросе.

Пророки в Отечестве

Сильная волатильность — именно так можно охарактеризовать результаты оценки экспертами локальных производителей лекарственных препаратов, оказавших наибольшее влияние на фармацевтический рынок РФ (табл. 1). С одной стороны, есть стабильный лидер — компания «Фармстандарт», сохранившая лидерство с прошлого года. С другой — в TOP10 появилось семь новых компаний. И наиболее впечатляющий рывок совершила, по мнению экспертов, компания «Акрихин», которая получила всего на 9% меньше баллов. А если посмотреть среднюю оценку аптечных сотрудников, участвовавших в проекте (рис. 1), то «Акрихин» и вовсе превзошел «Фармстандарт». Также хочется отметит «Верофарм» и «Татхимфарм», которые ворвались...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.