ФАП-фарм-фаталь

23.08.2011

Процесс наделения ФАПов правом продавать лекарства проходит в СФО крайне неравномерно. Если в одних регионах эта работа уже завершена, то в других регуляторы сталкиваются с тем, что ряд ФАПов и амбулаторий не имеет даже разрешения на медицинскую деятельность. Скептическое отношение к реформе высказывают и некоторые фармритейлеры, полагающие, что ФАПы не смогут оказать достойную лекарственную помощь селу.

В сибирских регионах продолжается лицензирование ФАПов на организацию розничной торговли лекарственными средствами. В Иркутской области работа по исполнению ст. 55 ФЗ № 61 «Об обращении лекарственных средств» уже завершена — всего здесь было выдано 631 подобное разрешение. «Надо уточнить, что лицензии получили не все ФАПы в области, а только расположенные в таких населенных пунктах, где нет других аптечных учреждений. Работа была проведена довольно быстро — мы управились примерно за один квартал, — рассказала руководитель отдела лицензирования медицинской деятельности и контроля качества медицинской помощи Минздрава Иркутской области Ольга Дертышникова. — Особенных проволочек с выдачей лицензий не возникало. Конечно, бывали проблемы с недостатком необходимого оборудования в ФАПах, но они оперативно решались местными властями».

Впрочем, не во всех регионах процесс идет столь бодро. Так, в Красноярском кр...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.