ФАПам приказано выжить

22.12.2015

«Мы должны подумать над тем, чтобы сделать требования по лицензированию этих пунктов (ФАПов. — Прим. «ФВ») более гибкими. Я поручение дам. Согласен с тем, что не дело, когда старики за аспирином гоняют за 200 км. Этот вопрос также можно отрегулировать». Это высказывание тогдашнего президента Дмитрия Медведева датируется 11 марта 2009 г. С тех пор прошло почти семь лет. Поручение исполнили. Закон приняли. А дорога стариков за аспирином короче не стала.

Надежда и опора

Немного цифр. Численность сельского населения в стране, по данным Росстата, составляет около 39 млн человек, иначе говоря — 27% от общего числа жителей. При этом в 22 субъектах Федерации более 40% населения — сельские жители (в отдельных регионах эта цифра доходит до 60%); 22% из них старше трудоспособного возраста.

В некоторых сельских районах, особенно в Центральном федеральном округе, доля престарелых граждан составляет больше трети населения поселка или села. Система лечебно-профилактических учреждений здесь развита плохо, а обеспечить селян лекарствами могут только фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы). Они располагаются в наиболее удаленных от больницы местах и призваны делать медицинскую помощь для их жителей более доступной.

Согласно

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.