Фармацевтическая кухня

23.10.2007

Известно, что фармацевты оставили свой след в химии, физике, биологии, астрономии, метеорологии, литературе и живописи. Однако менее известно, что они прославились созданием продуктов питания.

Маргарин прочно вошел в нашу повседневную жизнь. Однако так было не всегда, поскольку этот заменитель коровьего масла появился лишь в 1869 г. Изобретателем маргарина был французский фармацевт Ипполит Меж-Мурье (1817—1880). Он родился в небольшом городке Драгуиньян на юге Франции. В городе Экс-ан-Прованс Меж-Мурье проводил многочисленные исследования, связанные с пищевой промышленностью, такие как изучение “болезней” вина, овощей и фруктов, очистка сахара и морской соли, улучшение процесса хлебопечения. Среди задач, которые решал ученый фармацевт, была и задача, поставленная императором Наполеоном III по созданию продукта, ничем не уступающего по вкусовым качествам коровьему маслу, но более экономичного.

Способ получения маргарина Меж-Мурье заключался в получении олеомаргарина из сала рогатого скота. Затем к олеомаргарину добавляли коровьего молока и воды, содержащей тонко измельченное коровье вымя. Смесь загружали в м...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.