Фармацевтические династии

23.12.2008

Сегодня, в эпоху глобализации информационного пространства, понятие «сословный брак» звучит, как минимум, старомодно. Супружеские отношения могут возникнуть из недопустимого прежде знакомства на улице или в ночном клубе (а не на смотринах невест в Дворянском собрании). Целая брачная индустрия действует в мировой электронной сети. Но сто и тем более двести лет назад подобные вещи были невозможны: общество было разделено на сословия, контакты происходили, как правило, в определенном кругу. Профессия человека определяла и его довольно узкий, по сегодняшним меркам, круг общения, и его возможность вступления в брак. Так вырастали генеалогические древа, где переплетались истории разных родов, представители которых были заняты одинаковой профессиональной деятельностью.

Рассказывая о семейном бизнесе воронежского аптекаря Людвига Мюфке и его наследников, мы лишь касаемся вершины огромного фармацевтического «айсберга» — ведь род Мюфке состоял в родстве с родом Пуле, также давшим миру немало работников аптечного фронта.

Людвиг Иванович Мюфке оказался в родстве (а вернее — в свойствé) с представителями рода Пуле благодаря своему браку с дочерью воронежского врача Марией Столль. «В приданое» Мария Германовна принесла своему супругу возможность купить аптеку на Щепной площади, а также многочисленных родственников, занятых в аптечном деле. Свояченица Мюфке Анна Германовна связала свою жизнь с докторским же сыном, лекарем по образованию Александром Петровичем Пуле. Впрочем, выпускник медицинского факультета Дерптского университета, он никогда не занимался медицинской практикой, а посвятил свою жизнь педагогической работе. Был домашним учителем, затем, уже в Воронеже, преподавал в кадетском корпусе немецкий язык. А вот его братья и сестра пошли по отцовским стопам.

Петер Пуле и его сыновья

Петер Людвиг Пуле, приходящийся, кстати, прапрадедом знаменитому музыканту Мстиславу Ростроповичу, родился 29 августа 1795 г. в приходе Кольга-Яани Вильяндского уезда Лифляндской губернии (Латвия), где его отец служил землемером. Вскоре после смерти матери (1804) мальчик стал жить в имении генерала Т. Коскулля, вместе с его детьми получал домашнее образование. В 1810 г. началась медицинская карьера Пуле. Петер Людвиг был направлен в Вольмар (г. Валмиера, Латвия) в услужение к доктору Хакфельду, а затем стал учеником в известной рижской аптеке Илисона. Но, видимо, аптечное дело не вызвало у молодого Пуле серьезного интереса — он решил посвятить себя им...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.