Фармрынок Владивостока вырос на треть

19.06.2007

ЦМИ “Фармэксперт” подвел итоги развития фармацевтического рынка Владивостока в 2006 г. В частности, объем этого рынка в прошлом году вырос почти на 30%. При этом заметно выросло потребление отечественных препаратов. Аналитики ЦМИ “Фармэксперт” отмечают, что развитие фармрынка в городе, являющемся одним из крупнейших в ДВФО, определяет формирование всего фармрынка округа.

По итогам 2006 г. объем розничного рынка Владивостока составил 43 млн долл. США, что превысило показатели 2005 г. на 29,5%. Натуральный объем рынка растет менее динамично: прирост по сравнению с 2005 г. составил 2,42%. Текущий год, скорее всего, будет характеризоваться значительным ростом стоимостного объема рынка. Итоги I квартала 2007 г. уже свидетельствуют о приросте на 48,71% по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. в стоимостном выражении. В натуральном выражении объем рынка также вырос: прирост составил 20,62%, хотя в прошлом году объем в натуральных показателях упал на 27%.

По итогам 2006 г. в соотношении импортных и отечественных препаратов в стоимостном выражении была выявлена тенденция к незначительному уменьшению доли импортных препаратов (рис. 1), хотя в I квартале 2007 г. она наоборот выросла.

Если рассматривать соотношение препаратов в натуральном выражении, то картина будет иной: отечественные препараты превалируют, показывая при этом незначительный, но ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.