Ведомство оштрафовало фармкомпанию за цену на лекарство, которая не регулируется

17.04.2018

В апреле 2018 г. закончилось рассмотрение антимонопольного дела в отношении ООО «Новартис Фарма» — российского подразделения международного производителя Novartis. Случай достаточно редкий, так как речь идет о препарате с МНН лапатиниб, цена на который государством не регулируется. Компания пыталась включить его в Перечень ЖНВЛП в прошлом году, но безуспешно. Между тем препарат зарегистрирован в 2008 г. И закупается госзаказчиками, которые и пожаловались на монопольно высокую цену.

Куплю недорого

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) еще в апреле 2017 г. обратилось правительство Москвы с жалобой на необоснованное увеличение цены монопольного лекарственного препарата Тайверб (МНН лапатиниб) на 35% в январе 2016 г.

«В рамках расследования компании Novartis придется объяснить антимонопольному органу причины и обоснованность роста цены на лекарственный препарат Тайверб со 118 до 159 тыс. руб. за одну упаковку, учитывая монопольное положение на рынке», — прокомментировал тогда возбуждение дела начальник Управления контроля социальной...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.