ФАС создала пороговое напряжение

23.12.2008

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала выполнять данное обещание плотно взяться за контроль игроков фармрынка. В середине декабря ведомство обнародовало исследование отечественной фармрозницы, выявившее сразу четыре доминирующие аптечные сети на рынках городских округов и муниципальных образований. Порог доминирования в 35% рынка, по данным ФАС, в Екатеринбурге перешагнула «36,6», в Саратове — «Доктор Столетов», в Самаре — «Вита», в Тольятти и Новотроицке Оренбургской области — «Имплозия». В ФАС говорят, что в сборе данных службе активно помогал Росздравнадзор. Однако эксперты рынка ставят под сомнение адекватность расчетов ФАС: методика, по которой служба их вела, для экспертов остается неясной.

О том, что ФАС приступила к проверке розничного сегмента фармрынка на предмет нарушения антимонопольного законодательства, стало известно в начале августа 2008 г. Представить результаты исследования начальник Управления контроля социальной сферы и торговли службы Тимофей Нижегородцев обещал в начале октября, однако в итоге релиз исследовательской работы появился только в декабре.

Проект получился масштабным: при помощи своих 79 территориальных органов ФАС проанализировала ситуацию с развитием аптечной розницы на 2,2 тыс. рынков внутри России. Локализацию исследований проводили по двум критериям — по так называемым продуктовым (услуги розничной торговли ЛС, ИМН и сопутствующими товарами) и географическим (в пределах муниципальных образований и городских округов) границам. Для своего проекта ФАС придумала и определение тому, что такое аптечная сеть (на данный момент это понятие не зафиксировано в действующем законодательстве): это два и более аптечных учреждения, принадлежащих одному или нескольким лицам, работающим под одним торговым наименованием, торговой маркой.

Несмотря на то что именно аптечным сетям было в основном посвящено исследование ФАС, ведомство собрало статистику по аптечной рознице в целом. По данным ФАС, на конец 2007 г. в России насчитывалось 32,3 тыс. аптечных учреждений (по данным Росздравнадзора — около 26 тыс.). Причем статистика ФАС не учитывает данные по северокавказским республикам — Чечне, Ингушетии и Северной Осетии. В ФАС определили, что 73,5% аптечных учреждений являются частными, а 26,5% относятся к государственной и муниципальной...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.