Физики и лирики

Новосибирские ученые повышают эффективность химиотерапии

06.09.2016

Для лечения некоторых видов рака (прямой кишки, легких) клиницисты часто применяют препараты, созданные на основе камптотецина. К ним относятся, к примеру, топотекан и иринотекан. Они тормозят рост раковых клеток и создают повреждения в их ДНК. Но в ряде случаев эти препараты не помогают. Союз новосибирских химиков и биологов помогает сделать химиотерапию при онкологических заболеваниях более эффективной.

Догнать и перегнать

«Понятно, что, когда ДНК повреждена, тормозится процесс репликации и эти клетки умирают. Но было замечено, что далеко не всегда эти препараты эффективны, особенно снижена результативность лечения ими, если в клетках экспрессирован фермент тирозил-ДНК-фосфодиэстераза-1. Он восстанавливает структуру ДНК, и клетки продолжают размножаться», — рассказывает зав. лабораторией биоорганической химии ферментов Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Ольга Лаврик. Этот фермент существует во всех человеческих клетках. При терапии важно, насколько его много и какова его экспрессия.

Для максимально эффективного лечения необходимо подавить активность этого фермента. Даже в тех случ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.