“Формуляр идеальным быть не может”

05.08.2008

В Санкт-Петербурге Комитетом по здравоохранению подписано долгожданное распоряжение о создании Формулярной комиссии. Председателем комиссии назначен первый зам. председателя Комитета Владимир Жолобов, его заместителями — зам. председателя Комитета по здравоохранению Захар Голант и главный клинический фармаколог Санкт-Петербурга Александр Хаджидис. О целях работы комиссии г-н ХАДЖИДИС рассказал в интервью “ФВ”.

— Среди задач, поставленных перед комиссией, основная — работа с формулярным перечнем и классификатором лекарственных средств, применяемых в здравоохранении Санкт-Петербурга. Что именно вы должны делать?

— Чтобы формуляр был рабочим, его необходимо постоянно совершенствовать. Деятельность комиссии в этом направлении заключается в том, чтобы рассматривать предложения по вопросам включения в формуляр или исключения из него лекарственных средств, вносить в формуляр изменения и дополнения, формировать и регулярно пересматривать перечень для оказания медицинской помощи в условиях стационара и амбулаторно-поликлинической помощи, продолжать разработку и актуализацию рекомендаций по рациональному применению лекарств.

Кроме того, комиссия должна формировать и регулярно переиздавать формуляр, участвовать в работе по формированию протоколов ведения больных, стандартов медпомощи, не реже одного раза в год организовывать пересмотр и переиздание формуляра, рассматривать и анализировать формулярные перечни учреждений здравоохранения.

— Как давно существует перечень, какие предпосылки были для его появления, ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.