Фунты на ветер

Британцы не верят в эффективность гомеопатических препаратов

25.10.2016

Национальная система здравоохранения Великобритании (NHS) закупает гомеопатические средства на государственном уровне. Одновременно эксперты отмечают, что доказательная база их эффективности недостаточна. В этом противоречии разбиралось информационное агентство BBC.

Клин клином

О гомеопатии в Великобритании много говорят, и мнения крайне противоречивы. Поэтому неудивительно, что, когда агентство BBC провело опрос населения о том, какие темы были бы интересны для расследования, тема гомеопатии оказалась в числе приоритетных. Респондентам предложили задавать обозревателю BBC Нику Тригглу волнующие их вопросы. Таковых было 3577, из которых 1184 касались финансирования гомеопатии.

В настоящее время Национальная система здравоохранения официально оказывает гомеопатические услуги населению только в двух центрах — в Лондоне и Глазго. Еще два бывших государственных центра, в Бристоле и Ливерпуле, хоть и перешли в частный сектор, но продолжают обслуживать пациентов.

Между тем запутанная система финансирования гомеопатических центров не позволяет с точностью определить, какие в них крутятся суммы. Например, пациенты могут обращаться в гомеопатические центры за помощью от бесплодия, боли или депрессии, но при этом получение ими гомеопатических средств нигде не фиксируется. Тем не менее аналитики общественной организации Good Thinking Society, выступающей против финансирования г...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.