Галопом по маркировке

Закупать оборудование для маркирования лекарств производителям необходимо было еще вчера

23.05.2017

Сроки внедрения системы маркировки и мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до потребителя по-прежнему остаются главным страхом участников фармрынка. Этапы перехода до сих пор четко не определены, известна лишь конечная дата: к 2019 г. все обращающиеся на рынке ЛС должны быть промаркированы. По подсчетам компаний, закупка оборудования, его доставка и наладка занимают порядка восьми месяцев; это означает, что подготовку к переходу на систему маркировки необходимо начать немедленно.

Печатаем и клеим

Если ранее и были предположения о том, что маркировка коснется лишь избранных, то на сегодняшний день стало очевидным — эта участь затронет производителей всех групп лекарственных препаратов, отметил главный редактор «ФВ» Герман Иноземцев, открывая специальную сессию Российского фармацевтического форума, посвященную обсуждению промежуточных результатов внедрения системы маркировки.

«Это не придумка России, система маркировки работает в Аргентине, Турции, Китае. В Европе обязательной норма станет в феврале 2019 г.», — подчеркнула начальник Управления организации государственного контроля качества медицинской продукции Росздравнадзора Валентина Косенко. Двухмерный штриховой код может наноситься непосредственно на упаковку как с помощью оборудования, установленного на производстве, так и стикерования, напомнила она. Но на сегодняшний день пока не решено, кто будет ответственным за создание стикеров с кодом. Вполне возможно, эти вопросы будут решаться через профессиональные ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.