Где нашли, где потеряли

Обзор госзакупок ЛС по итогам I квартала 2017 года

13.06.2017

Глядя за окно в большинстве регионов европейской части нашей страны, не скажешь, что давно позади остались первые три месяца 2017 г. А время, тем не менее, неумолимо движется по первой летней странице календаря. И уже отгремели аукционные схватки и тендерные бои регионального и федерального значения на рынке государственных закупок лекарственных средств. Пора подвести итоги, чтобы понять, что лежит за скупыми цифрами аналитики.

Меньше, да больше

Первый квартал 2017 г. на рынке госзакупок ЛС завершился снижением количества проведенных торгов (рис. 1). При этом уменьшилось количество завершенных торгов, выявивших победителя, и торгов, не завершившихся по той или иной причине. При этом суммарный объем торгов в ценах победителя, напротив, вырос на 37,5%, в структуре торгов разного формата проведения (рис. 2) количественно все сегменты уменьшились пропорционально, а вот с точки зрения распределения суммарного объема ситуация выглядит интереснее. Бросается в глаза бурный рост объема торгов с единственным поставщиком. Если в I квартале 2016 г. торгов с единственным поставщиком было проведено на общую сумму 4,9 млрд руб. то в I квартале 2017 г. — уже на 17 млрд руб. Этот формат торгов продемонстрировал резкий рост среднего объема лота в стоимостном выражении (в ценах победителя), значительно превзойдя по этому показателю все остальные форматы торгов (рис. 3).

Подходи по одному

Если разделить все прошедшие за анализируемый пер...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.