Эксперты подвели итоги 2017 года

13.02.2018

С точки зрения аналитиков, прошедший год отличился весьма неожиданными тенденциями. Восстановление роста рынка в первом полугодии вселило надежду на то, что в целом год будет продуктивным для бизнеса. Однако оптимизм экспертов постепенно сошел на нет. Итоги года для многих компаний и рынка в целом оказались неутешительными. А потому прогнозами на 2018 г. аналитики делились с особой осторожностью, заранее предупреждая, что ждать чудес не стоит.

Живее всех живых

Первое в этом году заседание РАФМ, в ходе которого были подведены итоги 2017 г., прошло с аншлагом. Интерес представителей бизнеса понятен: ушедший год был настолько нестабильным, что всем хотелось понять, какое будущее ждет фарму, пояснил модератор мероприятия главный редактор «ФВ» Герман Иноземцев.

Впрочем, томить участников не стали — первой итоги года подвела генеральный директор AlphaRM Анна Ермолаева. Аналитик подтвердила правильность ощущений, с которыми бизнес закончил год. Если в начале 2017 г. все были взбудоражены ростом рынка, то второе полугодие охладило пыл. Трехпроцентный рост в национальной валюте, стагнация в упаковках — таковы итоги ушедшего года.

Сегмент ритейла был более живым. Традиционно он показывает рост и в настоящий момент достигает отметки в 70% от общего объема рынка. Его показатель за 2017 г. — 8% роста. Причем ЛС показали рост в этом сегменте на 6%, допассортимент — на 12%. Общий объем розничного аптечного рынка по итогам года — 1,1 трлн руб.

«Интересная динамика — количество аптечных точек увеличилось на 6%. При этом по итогам года было закрыто 5,1 тыс. точек, открыто 8 тыс., и 2 тыс. — это пересечения, когда на старых местах открылись другие аптеки. Рынок динамично растет. Мы много говорим о консолидации, о том, что федеральные и региональные сети наращивают свои объемы. Это так, но если обратить внимание на долю, которая остается за локальными, малолокальными и одиночными аптеками, то очевидно, она еще высока и превышает 50%», — рассказала Анна Ермолаева. Лидерами по приросту являются «Эркафарм», «Мега фарм» и «Имплозия», а прорывом года аналитики называют сеть «Апрель».

Процесс консолидации продолжается: ТОР100 АС аккумулируют 56% рынка. «Если мы учитываем ассоциации — АСНА, «ПроАптека», «ВЕСНА», это уже 75% объема выручки для ТОP100 АС России», — пояснила г-жа Ермолаева.

Стабильность — признак мастерства

Говоря о процессах консолидации, которые происходят в сегменте производителей, Анна Ермолаева отме...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.