Специалисты считают катаракту полностью излечимым заболеванием

10.07.2018

В рамках 36-го Всемирного офтальмологического конгресса (Барселона, Испания, 16—19 июня 2018 г.) компания Alcon пригласила журналистов разных стран в свой образовательный центр и рассказала, как она проводит обучение врачей работе на специализированном оборудовании, предназначенном, в том числе, для лечения катаракты.

Великий слепец

Если бы Арт Тэйтум прожил на тридцать лет дольше, то, скорее всего, он был бы зрячим. Но в 50-е гг. катаракта считалась неизлечимым заболеванием, американская медицина не могла предложить знаменитому пианисту ничего, кроме витаминных капель, и мастер нестандартных гармоний смирился с положением слепого. Впрочем, это не мешало ему выступать по всему миру, записывать пластинки и предаваться радостям жизни.

По данным ВОЗ, катаракта является причиной примерно половины всех случаев слепоты; сейчас в мире насчитывается около 18 млн человек, ослепших в результате этого заболевания. Распространенность катаракты в большинстве стран — 5—7% населения; в России, где, по мнени...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.