Глистные инвазии, или Как уберечься от паразитов

05.08.2008

Лето — пора отпусков и активного отдыха на природе. Взрослые стремятся больше времени проводить на свежем воздухе, а дети много играют в песке, купаются в водоемах и общаются с домашними животными. Но, несмотря на все радости наступившего теплого сезона, необходимо знать, что лето — благоприятная пора не только для людей, но и для всего живого вокруг, в т.ч. для паразитов.

По наблюдениям врачей, каждый человек за свою жизнь хоть раз становится “хозяином” паразитов. Они попадают в наш организм различными путями и способны существовать в разных органах и системах — в мышечных тканях, пищеварительном тракте, даже в мозгу, глазах, где угодно. Паразиты сумели приспособиться к условиям существования в живой среде организма человека настолько хорошо и развили такие защитные механизмы, что их очень сложно опознать и уничтожить. В качестве паразитов могут выступать кровососущие насекомые, простейшие, гельминты. Однако мы остановимся на глистных инвазиях, или гельминтозах. Эти заболевания вызывают паразитические черви (глисты, гельминты), живущие и паразитирующие внутри организма человека.

В настоящее время известно около 300 глистных заболеваний человека, которые вызываются двумя типами червей: круглые черви и плоские черви. Круглые глисты вызывают аскаридоз, энтеробиоз, трихоцефалез, трихинеллез; ленточные — тениаринхоз, тениоз, гименолепидоз, дифиллоботриоз, эхинококкоз; сосальщики — описторхоз, фасциолез. Более подробная характеристика приведена в таблице.

Глисты заносятся в организм не только грязными руками. Их источником могут быть самые разные продукты, например мясо и коровье молоко. Большое количество яиц гельминтов может присутствовать в водоемах и даже в колодезной и родниковой воде. Переносят яйца гельминтов все летающие и ползающие насекомые, а также собаки и кошки. Кроме того, яйца гельминтов могут передаваться новорожденному младенцу от матери.

Клинические симптомы глистных инвазий настолько многочисленны, что могут давать картину любой болезни у ничего не подозревающего человека. Заболевания, вызванные гельминтозами, — одни из самых распространенных. По данным ВОЗ, ими ежегодно страдают более 3 млрд человек. Гельминтозы обычно протекают хронически и вызывают в организме “хозяина” каскад функциональных и органических нарушений. Паразиты способны жить в организме человека годами, даже десятилетиями, приспособившись к самым неблагоприятным условиям и никак себя не проявляя. Активизируются же они, ко...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.