Головной — значит, главный

Минздрав возрождает традицию головных институтов отрасли

25.11.2014

Национальные научно-практические медицинские центры, создающиеся согласно указу Президента РФ, будут работать по принципу головных отраслевых институтов, рассказала «ФВ» зам. министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. Эти центры будут отвечать за направления «онкология», «нейрохирургия», «сердечно-сосудистая хирургия» и «здоровье детей».

Владимир Путин 11 ноября подписал перечень поручений по итогам совещания по вопросу финансирования федеральных медицинских организаций. Правительству РФ поручено до 1 января 2016 г. создать в ведении Минздрава России национальные научно-практические медицинские центры на базе находящихся в ведении Федерального агентства научных организаций (ФАНО) федеральных государственных бюджетных учреждений: Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина, Научно-исследовательский институт нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко, Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, Научный центр здоровья детей. Эти учреждения будут переданы из ведения ФАНО в ведение Минздрава России.

«Мы возьмем, допустим, Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина, и сделаем его головным по его профилю на всю страну. И все онкологические диспансеры будут под его организационно-методическим руководством. И именно этот институт будет отвечать за смертность от онкологии в Российской Федерации. Пусть профессионалы считают, что влияет на статистику по онкологическим заболеваниям, сколько надо денег на оказание медицинской помощи от этих болезней, какие необходимы...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.