Главным аргументом для недоверия к гомеопатии является недостаток информации

05.12.2017

Насколько хорошо россияне знают о гомеопатии и достаточно ли им информации об этом методе лечения? На этот вопрос попытался ответить Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), представив результаты исследования «Индекс БУАРОН: отношение россиян к гомеопатии» на пресс-конференции в Москве 23 ноября. Целью исследования, проведенного совместно с компанией «Буарон», было выявление текущего уровня информированности жителей России о гомеопатии, практике ее применения, а также о степени доверия к ней со стороны населения.

В телефонном опросе, который проводился среди 1,8 тыс. россиян старше 18 лет в октябре нынешнего года, было отмечено, что хорошо знают о гомеопатии всего 16% населения, еще 58% «что-то об этом слышали», остальные впервые слышат о данном методе. Более обнадеживающей ситуация оказалась в российских столицах: хорошо знакома с гомеопатическим методом оказалась четверть жителей Москвы и Санкт-Петербурга. «Из числа «знающих» 25% заявили о доверии к гомеопатии. Причиной же недоверия респонденты назвали недостаток информации о методе», — сообщил руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ, член Общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ Кирилл Родин.

Как оказалось, главным аргументом для приема гомеопатических средств у россиян становятся советы родственников и знакомых (30%), чуть реже (28%) — назначения врачей больниц и поликлиник и лишь в 18% случаев — рекомендации специалистов-гомеопатов. Как отметил г-н Родин, россияне мало информированы о гомеопатических методах лечения по причине того, что у них практически отсутствует возможность получить достоверную информацию. По данным опроса, россияне отмечают, что в СМИ недостаточно достоверны...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.