Гормональная контрацепция: ради здоровья будущего поколения

13.11.2012

 

Репродуктивный процесс и его эффективность определяют жизнеспособность нации и демографическую безопасность страны. Неподготовленная беременность может повлечь за собой отклонения в развитии эмбриона, пороки плода и стать трагедией для семьи и тяжелым социально-экономическим бременем для общества. Современные гормональные контрацептивы могут помочь женщине не только защититься от незапланированной беременности, но и подготовиться к зачатию.

Все в одной таблетке

В последние годы в мире все большую популярность приобретают противозачаточные таблетки. Это объясняется тем, что они относятся к высокона­дежным методам контрацепции. Действие комбинированных оральных контрацептивов (КОК) основано на следующих механизмах:

• подавление овуляции (препараты препятствуют созреванию яйцеклетки и выходу ее из яичника);

• изменение структуры эндомет­рия (слизистой оболочки матки) — оплодотворенная яйцеклетка не может прикрепиться к стенкам матки;

• сгущение цервикальной слизи (шейка матки становится непроходимой для сперматозоидов);

• уменьшение двигательной способности сперматозоидов.

Современные КОК не только преду­преждают незапланированную беременность. Их функционал стал значительно шире. Женщины предпочитают гормональные контрацептивы, т.к. они обладают:

• высокой степенью надежности;

• легкой управляемостью (их прием можно отменить в любое время, когда появится желание забеременеть);

• дополнительным положительным влиянием на женский организм (помогают справиться с акне, способствуют снижению риска развития ряда онкологических заболеваний, сохраняют овариальный резерв яйцеклеток, а некоторые контрацептивы оказывают также лечебный эффект в отношении ряда гинекологических заболеваний).

Женщины, как правило, тщательно подходят к выбору КОК. Однако впоследствии, когда решают забеременеть, проявляют беспечность: прекращают принимать таблетки, не обсудив этот шаг с врачом. А это принципиальный момент, т.к. лишь немногие женщины знают, как правильно подготовиться к зачатию, чтобы избежать возможных врожденных дефектов у будущего ребенка.

Незаменимые фолаты

Одними из наиболее распространенных врожденных дефектов являются дефекты нервной трубки (ДНТ). Они во...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.