Обзор заключенных контрактов на инсулины в 2017 году

17.04.2018

Сахарный диабет (СД) — хроническое неинфекционное заболевание, темпы роста распространенности которого приобрели масштаб мировой эпидемии. СД в России встречается все чаще и чаще. На сегодняшний день РФ входит в пятерку стран-лидеров такой неутешительной статистики. От СД 1-го типа в РФ страдает примерно 250 тыс. человек*. Эти люди — и взрослые, и дети — нуждаются в постоянных инъекциях инсулина. Их жизнь состоит из графика измерений уровня глюкозы в крови и поддержания необходимого ее уровня с помощью уколов. Гораздо чаще в популяции встречается СД 2-го типа — в РФ таковых насчитывается более 3,5 млн человек*. Хотя СД 2-го типа принято называть инсулинонезависимым, но на сегодняшний день установлено, что почти все пациенты, страдающие данным типом диабета, на определенной стадии заболевания нуждаются в применении инсулина.

Сладкие деньги

В России инсулин для больных СД в подавляющем большинстве случаев закупается государством и предоставляется пациентам бесплатно. Именно поэтому госзакупки инсулина представляют особенный интерес. Ведь при столь удручающей эпидемиологической статистике остается надеяться на рост бюджетных затрат на приобретение жизненно необходимого для миллионов пациентов препарата. Впрочем, деньгами еще никакое заболевание вылечить не удавалось. Поэтому важнее динамика закупок в натуральном выражении (в упаковках). Впрочем, именно на инсулиновом рынке особое значение имеет динамика рынка, просчитанная в международных единицах (МЕ — специфическая активность количества массы стандартного образца).

Если исходить из затрат государства, то в 2017 г. ситуация с инсулинами выглядит вполне оптимистичной: после падения на 4,6% в 2016 г. произошел существенный рост госзакупок (+12,8%), превзойдя уровень 2015 г. на 1,2 млрд руб. (рис. 1). С точки зрения упаковок ситуация не столь радостная: падение в 2016 г. на 7,5% в 2017 г. не было компенсировано ростом (+3,2%), в итоге закупки инсулинов за государственный счет в 2017 г. снизились по сравнению с 2015 г. на 400 тыс. упаковок. Что касается закупок инсулинов, измеренных в МЕ, то после падения в 2016 г. роста в 2017 г. практически не последовало. Выходит, что дополнительный бюджет был просто освоен производителями без роста потребления инсулинов.

Дела контрактные

Для госзакупки инсулинов заказчик в соответ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.