Эксперты считают, что аптечный рынок сильно перегрет

06.03.2018

В борьбе за маржинальность аптечные сети выбиваются в лидеры, а дистрибьюторы сдают свои позиции. По мнению отдельных экспертов, схемы перепродаж, рост числа прямых контрактов убивают классическую дистрибуцию. Ситуация на рынке обострилась, и дистрибьюторы постепенно отказываются от борьбы, довольствуясь ролью логистических операторов. Существуют и противоположные мнения, что через два года рынок, на котором будет действовать система маркировки, изменится, и все встанет на свои места. Этот вопрос, в числе прочих, обсуждался в ходе Х аптечного саммита.

Что мешает развитию дистрибьюторского рынка?

Генеральный директор компании «ПрофитМед» Евгений СТРИГАС:

— За последние пять лет многое изменилось в товаропроводящей цепи. На нее оказали влияние усиление рыночной силы аптечных сетей, тренд на прямые контракты. Если ранее схема была классической: производитель—дистрибьютор—аптечная сеть, то сейчас растет доля прямых контрактов. Но эффективность прямых контрактов под вопросом. Развиваться им мешает вторичная дистрибуция. Это гнойник на теле здорового рынка. Кто конкретно гнойник, все знают, но всуе упоминать не будем. Не указывая пальцем, посмотрим на рейтинги дистрибьюторов и приросты за последние год-два. Приросты более 20% говорят о том, что с большой вероятностью это участник боковых схем, при которых маркетинг в аптечную сеть начинает реинвестироваться в дистрибуцию и обратным потоком выливается через вторичную дистрибуцию. Почему через вторичную, мы все прекрасно понимаем — потому что там отчетности нет. Это реальная проблема для первичных дистрибьюторов и производителей, потому что инвестиции в маркетинг уходят в воздух.

Генеральный директор компании «Ирвин 2» Павел НОСОВ:

— «Переливы» во вторичную дистрибуцию были, есть и будут. Их всегда трудно идентифицировать. Причина возникновения таких схем — планы. Рынок сильно перегрет, а планы не снижаются. Прежде всего я говорю о производителях, которые вынуждены эти планы выполнять, потому что Рос...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.