Греческая каша

Европейская фарма обсуждает последствия возможного выхода Греции из еврозоны

13.06.2012

 

Аналитики пришли к единогласному выводу, что выход Греции из зоны евро усугубит ситуацию вокруг ценообразования на лекарственные средства и создаст дополнительную дилемму для производителей, которые и так ломают головы над продолжением поставок в Грецию на фоне пересохшего бюджета здравоохранения.

Правительства европейских стран, в т.ч. Германии, являющейся крупнейшим европейским фармрынком, используют цены на лекарства в Греции в качестве одного из параметров при установлении собственных цен на ЛС. По мнению президента Европейской федерации фармацевтической промышленности и ассоциаций (EFPIA) Ричарда Бергстрома, дальнейшее снижение цен на лекарства в Греции в результате возвращения национальной валюты (драхмы) вызовет цепную реакцию во всем европейском регионе.

«Мы потеряем больше денег за пределами Греции, чем в самой Греции, — заявил в телефонном интервью агентству Bloomberg г-н Бергстром, добавив: — если Греция или какая-либо другая страна выйдет из еврозоны, придется вносить коррективы буквально во все сферы деятельности фармацевтических компаний и в конечном счете менять всю модель ценообразования в Европе».

Снижение цен на лекарства в Европе и других регионах, вызванное кризисом в Греции, уже стоило фармпроизводителям более 2,6 млрд евро упущенной выручки.

Производители лекарств и медоборудования решают во...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.