Госполитика изменила рынок противогриппозных вакцин

13.06.2018

В России с 2015 г. для Национального календаря профилактических прививок (НКПП) вакцины, полностью произведенные на территории России, закупаются единственным поставщиком — компанией «Нацимбио», которая является дочерним предприятием Ростеха. Не все отечественные производители обрадовались этому. Например, в числе прочих «дочка» Ростеха поставляет противогриппозные вакцины для взрослых и детей. В итоге НПО «Петровакс Фарм» практически перестало быть поставщиком НКПП. Однако компании удалось выиграть в другом сегменте.

Ужасный и могучий

В 2018 г. исполняется 100 лет пандемии гриппа, получившей название «испанка». Болезнь тогда унесла от 40 до 80 млн жизней. С тех пор, к сожалению, человечество не раз сталкивалось с пандемиями (хотя и не столь трагичными), несмотря на научные достижения в области вакцинации. Причина в свойствах возбудителя гриппа, который ученые называют королем вируса и который, похоже, всегда будет обеспечивать работой вирусологов.

Интересна эта область и фармкомпаниям. Как говорит главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава России проф. Николай Брико, человечество не может победить этот вирус, но может управлять им. Для этого необходим...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.