Обзор аптечного сегмента фармрынка по итогам II квартала 2018 года

07.08.2018

Никогда такого не было — и вот опять. Именно эта фраза Виктора Черномырдина приходит на ум, когда анализируешь данные продаж на аптечном рынке. Несмотря на трудности, ритейл демонстрирует позитивный тренд. Хотя с 2014 г., по данным официальной статистики, реальные располагаемые денежные доходы по Российской Федерации при сравнении помесячно с предыдущим годом неуклонно падают на фоне постоянного роста цен на лекарственные препараты.

Надо же думать, что понимать

Если невооруженным взглядом посмотреть на итоги I—II кварталов 2018 г. с точки зрения объема аптечного сегмента фармрынка России, то видим стабильность. Во II квартале 2018 г. примерно одно и то же количество упаковок лекарственных препаратов перешло с аптечных прилавков в руки населения в обмен на примерно то же количество денежных знаков, что и в I квартале (рис. 1). А незначительное снижение спроса можно списать на прошедшие майские праздники и наступившее лето.

Но если сопоставить динамику по периодам разной длительности, то картина становится отчетливо позитивной (рис. 2). Если за последние 12 месяцев (к аналогичному периоду годом ранее) в натуральном выражении спрос в аптечном сегменте упал на 3%, то за 6 месяцев 2018 г. — на малозаметные 0,4%; во II квартале 2018 г. уже вырос на 1%, а в июне рост стал заметнее (+1,4%). То есть налицо положительная динамика. В стоимостном выражении процесс выглядит и вовсе оптимистично, достигая роста за последний анализируемый месяц более чем на 9%.

Судя по динамике долей российских и импортных ЛП, отражающих незначител...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.