Обзор аптечного рынка по итогам 2017 года

27.02.2018

Ежегодный финишный спурт аптечного сегмента фармрынка в последнем квартале 2017 г. так и не состоялся. Не помогли аптекам выйти на намеченные рубежи ни осенняя непогода, ни зимние морозы. Очевидно, россияне превозмогают обычные для осенне-зимнего периода недомогания за счет внутренних резервов организма. Или просто превозмогают, не обращаясь за помощью в аптеки. Исходя из последних законодательных инициатив, возможно, они и правы: в недалеком будущем мы можем сменить маршрут, и тропа здоровья приведет не в аптеку, а в супермаркет.

Уходим в минус

Ну что, дождались? Снова результаты мониторинга аптечного сегмента фармрынка России за 2017 г. не стыдно показать в долларах США. Но, как у нас часто бывает, нос вытащили — хвост увяз. Теперь динамика фармрынка, оцениваемая в наших рублях, выглядит не ахти. С точки зрения динамики объемов все еще более или менее прилично (рис. 1): если в натуральном выражении роста нет, а есть незначительное падение, то и в рублях, и особенно в долларах США, можно заметить позитивную динамику. Вот только сравнение с динамикой 2016 г. выглядит отнюдь не выигрышно (рис. 2). Впрочем, у нас сейчас полоса такая, что мы тоскливо смотрим назад. Еще бы, по итогам 2016 г. мы вновь могли горделиво показывать рост аптечного сегмента, измеряемый двузначными величинами. А в 2017 г., даже несмотря на рост стоимости средневзвешенной упаковки, динамика рынка в стоимостном выражении упала втрое.

Что еще печальнее, так это тренд динамики от длинных периодов к коротким (рис. 3). Глядя на результаты декабря 2016 г., когда в рублевой оценке аптечный сегмент взлетел на выглядящие сейчас ирреальными 18,7%, а в долларах США — и вовсе на фантастиче...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.