Игра на спаде

Структура региональной сетевой розницы по итогам I—II кварталов 2016 года

27.09.2016

Несмотря на достаточно неблагоприятную экономическую ситуацию, сегмент аптечной сетевой розницы продолжает масштабную консолидацию. И если раньше мы были свидетелями крупных сделок и объединений, меняющих список лидеров всероссийского ритейла, то сейчас акцент сместился в сторону точечных локальных приобретений. К слову, покупками сейчас занимаются не только известные мэтры M&A, но и компании, традиционно предпочитающие органический поступательный рост.

Только за последние полгода мы насчитали более 50 сделок по приобретению небольших аптечных сетей*. Покупателями чаще всего выступали мультирегиональные сети, среди которых наибольшую активность проявили «Фармленд», «Аптечная сеть 36,6» и «Фармакопейка — Твой Доктор». Не отставали и федеральные игроки, такие как «Ригла», «Мелодия Здоровья» и «Радуга». Объединяющим фактором массового шопинга является желание укрепить позиции в регионах с наименьшими затратами и наибольшей выгодой, чему способствует текущая экономическая картина. Вероятн...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.