Игры разума

Британские ученые исследовали эффект ноцебо

13.06.2017

У пациентов, информированных об отдельных побочных эффектах принимаемых ими лекарственных препаратов, они отмечаются гораздо чаще, чем у неинформированных людей. К такому выводу пришли исследователи из Королевского колледжа Лондона, проанализировавшие данные около 10 тыс. пациентов из Великобритании, Ирландии и скандинавских стран с повышенным уровнем холестерина, пишет Reuters.

Дурное предчувствие

Это явление получило название «эффект ноцебо» (от лат. nocebo — «я поврежу»). Эффект ноцебо противоположен эффекту плацебо. В первом случае пациент, получающий «пустышку», начинает жаловаться на побочные действия, вызываемые действием реального препарата.

Исследователи во главе с д-ром Питером Севером рандомизировали пациентов в две группы, первая из которых получала статин, вторая — плацебо. Пациентам из обеих групп сообщили о четырех самых распространенных побочных эффектах статинов — мышечной боли, эректильной дисфункции, проблемах со сном и нарушении когнитивных функций.

В исследовании приняли участие пациенты в возрасте 40—79 лет с высоким уровнем холестерина и еще по меньшей мере тремя факторами риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. До начала исследования они никогда не принимали статины и не переносили инфаркт.

Исследование проходило в два этапа. В ходе первого этапа с 1998 по 2002 г. ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.