Имена меняются

Борис Шпигель выступает против перечня «избранных» торговых наименований

13.11.2012

 

В разгар споров вокруг критериев отбора препаратов, торговые наименования которых можно будет прописывать в тендерной документации, член Совета Федерации Борис Шпигель предложил отказаться от самой идеи формирования такого перечня. Критерии обоснования отнесения фармацевтической продукции к такому перечню в законе не предусмотрены, что «создает условия для злоупотреблений», считает сенатор. Взамен он предлагает альтернативу, очевидно, менее коррупциогенную, но все-таки не очень однозначную. Например, из законопроекта Бориса Шпигеля можно вынести то, что решение об указании того или иного бренда в документации об аукционе должна принимать врачебная комиссия, исходя из «течения болезни пациента».

Борис Шпигель трудится сенатором уже не первый созыв Совфеда и последние годы в верхней палате российского парламента занимается вопросами конституционного законодательства и развития гражданского общества. Впрочем, о тематике лекарственного обеспечения основатель группы «Биотэк» (вышел из всех руководящих органов группы «Биотэк» в 2003 г.) — человек, много лет впоследствии в Совете Федерации занимавшийся вопросами здравоохранения, все-таки вспоминает. Очередной законопроект на тему регулирования рынка госзаказа лекарственного обеспечения сенатор направил 1 ноября.

В законопроекте предлагается изложить ч.3.4 ст.34 Закона «О размещении заказа» в следующей редакции: «В документации об аукционе допускается указание торговых наименований лекарственных средств, которые предназначены для назначения больным при нетипичном течении болезни, наличии осложнений основного заболевания и/или сочетанных заболеваний, при назначении опасных комбинаций лекарственных средств, а также при непереносимости лекарственных средств, только по решению врачебной комиссии, которое фиксируется в медицинских документах больного и журнале врачебной комиссии. При этом слова «или эквивалент» не используются». Положения Закона «О размещении заказов» предлагается привести в соответствие с положениями ФЗ «Об основах охраны здоровья», согласно которому назначение и применение лекарственных препаратов, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии. В соответствии с законом, назначение лекарственных препаратов по торговым наименованиям в особых случаях осуществляется исключительно по решению врачебной комиссии, исходя из течения болезни пациента, нап...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.