Иммунный ответ

На смену эре антибиотиков может прийти эра иммунных препаратов

13.06.2017

В России есть две беды — засилье иммуномодуляторов и мощный лагерь противников этих препаратов. Гиперболизация обоих сегментов, вполне возможно, следствие системных проблем здравоохранения. С одной стороны, не накоплена достаточная доказательная база и, несмотря на это, препараты зарегистрированы. С другой стороны, есть пробелы в образовании врачей, отрицающих право на существование этих препаратов. Однако иммунологи не сдаются, полагая, что час иммунных препаратов еще настанет.

Не всем и не всегда

В России иммуномодуляторы чаще всего назначают терапевты (29%), педиатры (14%) и хирурги (12%) и только в 1% случаев это аллергологи и иммунологи. Как рассказала во время «круглого стола», организованного в рамках форума «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» при поддержке компании «Петровакс», проф., зав. научно-консультативным отделением клиники ГНЦ Институт иммунологии Людмила Лусс, это вполне логично, так как именно эти специалисты принимают основной поток пациентов. «Назначить иммуномодулятор может любой человек, кто имеет диплом врача», — отметила она.

Однако не всегда компетенции доктора позволяют назначить...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.