Импортозамещение: нет времени на разговоры

22.12.2015

Надо признать, что первый Северо-Западный экономический форум, прошедший в Санкт-Петербурге, не привлек особого внимания предпринимателей региона — зал был, скорее, наполовину пуст, нежели полон. При этом мероприятие посвящалось практически одной проблеме — импортозамещению. И хотя именно эта тема является одной из приоритетных для российской фармпромышленности, представителей фармы среди участников практически не было, если не считать рекламы компании «Самсон-Мед», опубликованной в каталоге форума. Возможно, отсутствие представителей отрасли объясняется обычной недоработкой организаторов, но вполне вероятно, что у российской фармы просто нет вопросов, которые стоило бы обсуждать: импортозамещение — тренд многих компаний, к которому они пришли задолго до внешнеполитических событий последних лет.

Мертвые коровьи души

Между тем на форуме прозвучали довольно серьезные доклады весьма солидных аналитиков страны. Эксперты в области экономики, промышленности и геополитики дали свои оценки и прогнозы относительно поведения финансовых, сырьевых, валютных и иных рынков. И практически каждый выступавший, давая анализ экономической ситуации в стране, отмечал, что в последнее время экономика во многом определяется политикой, именно она подталкивает государство к активному разворачиванию программы импортозамещения.

«Не стоит ждать скорой отмены санкций, — убежден зам. директора Российского института стратегических исследований Игорь Прокофьев. — Их в ближайшее время, скорее всего, не отменят, а потому к программе импортозамещения нам надо относиться как к долгосрочному проекту. И здесь важно понимать, что конкретно мы замещаем и какой ценой. Ведь речь идет не о снижении объемов импорта...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.