Индия противостоит давлению американской фарминдустрии

15.05.2018

В течение трех последних десятилетий индийская фармотрасль развивается семимильными шагами. Как следствие, страна стала третьим в мире производителем лекарств в объемном выражении. За последние несколько лет объем фармпроизводства в Индии впечатляет. В 2017 г. он составил 36,7 млрд долл. против 20 млрд долл. в 2015 г., а к 2020 г., по прогнозам аналитиков, достигнет 55 млрд долл. По темпу развития фармсектор страны опережает почти все отрасли промышленности, пишет индийское деловое издание BusinessWorld.

Наказания без вины не бывает

Значительны успехи Индии и в экспорте своей фармпродукции, главным образом дженериков. Ежегодный объем экспорта стабильно растет на 24% уже на протяжении четырех лет. В 2012—2013 гг. он равнялся 14,7 млрд долл. Более половины продукции шло на жестко регламентируемые рынки западных стран. Это красноречиво свидетельствует об эффективности индийского фармсектора с точки зрения в том числе ценовой политики. Вторым после США важнейшим рынком сбыта для индийских фармпроизводителей является Африка, затем следует Европа. Все больше уделяется внимания Латинской Америке, Австралии и Японии.

Индия практически полностью зависит от Китая в сфере импорта активных субстанций. При этом индийские власти рассматривают Китай в качестве одного из самых перспективных рынков в будущем. Россия также покупает значительную часть субстанций в Китае, но китайский рынок пока не входит в число приоритетных для отечественных фа...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.