Фармпроизводители критикуют новые подходы в ценообразовании на лекарства

19.09.2017

В Геленджике 14 сентября начала работу вторая по счету ежегодная конференция «Биотехмед» — деловой форум, собравший на одной площадке представителей медицинской и фармацевтической промышленности, специалистов в области информационных технологий, а также профильных федеральных чиновников. Первое выступление на первом пленарном заседании форума задало высокий градус всем последующим дискуссиям: генеральный директор компании «Биокад» Дмитрий Морозов подверг острой эмоциональной критике готовящийся Минздравом проект новой методики ценообразования ЛС. И был поддержан другими представителями фармсообщества.

Скидки не на жизнь, а на смерть

Рынок дженериков исчерпает свой потенциал в ближайшие два-три года — об этом на пленарном заседании, открывшем работу конференции «Биотехмед-2017», сообщил генеральный директор компании «Биокад» Дмитрий Морозов. «Дженериковый рынок уже не будет тем драйвером развития фармацевтической индустрии, которым он является в последние пять-десять лет. Не будет таких цен, не будет интересных препаратов. Они будут выходить быстро, цены будут падать, и потенциала для развития новых продуктов не будет. Если кто-то рассчитывает, что в дальнейшем дженериковый рынок будет кормить новые препараты, то это ошибка», — сказал он.

Но коллапс на фармацевтическом рынке наступит намного быстрее, чем исчерпается дженериковый потенциал, убежден г-н Морозов. Такой вывод он сделал, ознакомившись с проектом новой методики регистрации цен на жизненно важные лекарства, который планируется внести в правительство к концу осени.

«На примере нашей компании мы посчитали, что при выходе биоаналога мы должны будем предоставить скидку государству в 60% от цены оригинала. Но оригинатор не обязан ничего предоставлять — он как жил по высоким ценам, так и живет. А если он вдруг решил понизить цену — мы...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.