Лазейки в законе позволяют торговать контрафактной продукцией и не возмещать ущерб

27.03.2018

Производитель биологических добавок ГК «Мерцана» уже несколько лет проводит в судах, доказывая захват ее товарных знаков недобросовестным конкурентом. При этом сложная система судопроизводства приводит к тому, что доказанный факт использования товарных знаков может быть в худшем случае опровергнут вышестоящей судебной инстанцией. В лучшем случае затяжное рассмотрение дел оставит пострадавшую сторону без финансовой компенсации. Владелец товарных знаков подозревает ответчика в попытке увода со счетов десятков миллионов рублей.

Где деньги, Зин?

Пострадавший владелец товарных знаков бенефициар ООО «Курортмедсервис» (ГК «Мерцана») Александр Душин выиграл судебные иски в арбитражном, апелляционном судах, но кассационный Суд по интеллектуальным правам (СИП) может оставить без компенсации компанию г-на Душина, потерявшую десятки миллионов от незаконного копирования и продаж.

Конфликт разгорелся в марте 2013 г., когда компанией ООО «Продуктсервис» были отчуждены четыре товарных знака на биологические добавки у компании г-на Душина («Верный знак», «ФВ» № 12, 2016 г.). Напомним, что собственник узнал об отчуждении случайно из Реестра товарных знаков. Одновременно удалось выяснить, что в Роспатенте находятся еще два договора на отчуждение пяти знаков. Оба договора Роспатент не стал регистрировать. Истец считает, что были нарушены права на 12 объектов исключительных прав.

Недобросовестную конкуренцию со стороны ответчиков признали ФАС и Суд по интеллектуальным правам. В 2017 г. ФАС и Девятый арбитражный апелляционный суд (9ААС) по делу № А40-106368/2017 указали цель недобросовестной конкуренции в отношении ООО «Курортмедсервис»: вытеснение с рынка, нанесение ущерба. «Отмечено, что при вытеснении с рынка БАД использовался административный ресурс. Ос...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.