Интересное будущее малопрозрачной отрасли

Состоялся форум «Обращение медицинских изделий в России: Поставщик — ЛПУ»

14.10.2014

Вслед за фармбизнесом игроки рынка медицинских изделий активно включились в процесс обсуждения грядущей регуляторной реформы. Собственно, на повестке дня у отрасли все те же вопросы, связанные с принятием новых нормативно-правовых актов, призванных вывести страну на путь импортозамещения. Рынок обращения медизделий сами его участники, не стесняясь, называют малопрозрачным, а потому помимо высказываемых опасений и сомнений попытку профильных ведомств выработать качественно новую модель развития этого сегмента многие комментируют с осторожным оптимизмом.

Битва за закон

Форум, организованный конгрессно-выставочной компанией «Империя», собрал представительный состав производителей и поставщиков медицинских изделий. Основными вопросами на повестке дня оказались два нормативных проекта: постановление об ограничении допуска на госторги отдельных видов медизделий иностранного производства и ФЗ «Об обращении медицинских изделий», который недавно был передан на разработку в Минздрав РФ.

Своим мнением о потенциале российского рынка медицинских изделий поделился генеральный директор компании «Медитекс» Андрей Виленский. По его словам, главный вектор развития медицинской промышленности — импортозамещение. Причем, если ранее этот путь воспринимался отраслью негативно, то сейчас, когда стало понятно, что государство не отступится от своей идеи, бизнес взялся за разработку стратегий развития компаний в новых реалиях.

По словам г-на Виленского, принятие самого обсуждаемого в этом году постановления Минпромторга об ограничении допуска иностранных производителей медизделий к госторгам отрасль ждет с определенной долей оптимизма.

«Российский рынок медизделий находится не в уникальной ситуации. Мы копируем механизмы, которые уже эффективно действуют в других странах», — подчеркнул г-н Виленский. При этом эксперт отметил, что у отрасли еще очень много проблем, которые тормозят ее развитие, и любой новый законодательный акт вноси...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.