Инвестиции в аптеку: риск дело благородное?

13.11.2012

 

Где брать ресурсы?

С одной стороны, причиной этого являются явно завышенные ожидания владельцев уже действующих аптечных организаций, приводящие к тому, что окупаемость сделок по слиянию и поглощению отдельных аптек или аптечных сетей очень часто оказывается на крайне низком уровне. При этом низкий уровень рентабельности, особенно характерный для многих небольших региональных сетей, наоборот, подстегивает аппетиты собственников таких аптек, пытающихся за счет продажи окупить упущенную выгоду, накопившуюся с момента последнего финансового кризиса.

С другой стороны, открытие новых аптек сегодня, в условиях крайне низких показателей среднеотраслевой доходности (а значит, в значительном периоде возврата инвестированных средств!) — дело рискованное, и далеко не каждый предприниматель решится вложить свои деньги в российский аптечный бизнес, даже несмотря на то что Интернет переполнен советами из серии «Как открыть аптеку», гарантирующими 40—50%-ную рентабельность вложений.

Свою «ложку дегтя» в последние годы регулярно добавляет и государство, которое в приступе законотворческой активности с завидной периодичностью «бьет» нашу отрасль все новыми, как правило, плохо «пропеченными» законами и нормативными актами.

При этом, учитывая, что в России для аптечных организаций нет каких-либо реальных льготных условий по привлечению, а ставки по кредитованию малого бизнеса, в особенности стартапов, намного превышают потенциальную доходность молодых аптек, для предпринимателей, не имеющих возможностей по ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.