Инвесторы переходят на рубль

Сделки M&A все чаще совершаются в российской валюте

23.05.2017

Экономический кризис внес коррективы на рынок сделок слияний и поглощений. Одно из важных следствий — расчеты при покупке/продаже стали производится в рублях. После девальвации рубля участникам рынка понадобилось время, чтобы привыкнуть к новой реальности. Это касается всех секторов, в том числе и фармацевтического. Поэтому количество сделок M&A должно увеличиваться.

Доллар в головах

О том, как инвесторы и бизнесмены смотрят на рынок M&A в фармацевтике, шла речь на специальной секции в ходе Российского фармацевтического форума Адама Смита. Управляющий партнер Novus Capital Александр Лобаков отметил, что всплеск активности, в основном, обеспечен укреплением рубля, общим восприятием, что коллапса не произошло. «В IV квартале было шесть сделок, это около 70% от объема за весь год. Общая сумма сделок в 2016 г. составила 860 млн долл. На сегодня уже объявлено о шести сделках, если учитывать продажу «Форт» новой компании «Марафон Фарма» на сумму 300—350 млн долл. Со II квартала текущего года мы стали наблюдать повышение оценочных ожиданий владельцев бизнеса. По нашим прогнозам, оценки в этом секторе вырастут в перспективе 2018—2019 гг. В этом году мы ожидаем около 15 сделок ценовой стоимостью около миллиарда долларов», — сказал он.

За последние два года наблюдается изменение географии спроса на российские фарм­акт...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.