Ирония судьбы

«Ригла» вновь решила стать участником профессионального объединения

20.12.2016

Под конец года «Ригла» уди­вила рынок: сеть вернулась на ниву общественной деятельности. Несколько дней назад аптечная сеть подала заявление на вступление в Российскую ассоциацию аптечных сетей (РААС). Интересен, конечно, тот факт, что «Ригла» уже входила в РААС, потом вышла, участвовала в создании другого объединения, затем покинула и его. Метания аптечной сети говорят о двух вещах. Во-первых, до сих пор аптечные объединения не смогли прийти к формату, который устраивал бы всех участников рынка. Во-вторых, какой бы крупной не была сеть, она все равно нуждается в коллективе. За редким исключением.

Ты меня не понимаешь

Российская ассоциация аптечных сетей организована в конце 2003 г. Одними из активных ее создателей были основатели «36,6» Сергей Кривошеев и Артем Бектемиров. Интересно, что тогда они видели в ней не только функцию защиты общих профессиональных интересов в фармацевтической отрасли, но и координации предпринимательской деятельности. «В регионах очень бурно растут аптечные сети, и они начинают уже давить на дистрибьюторов, требуя снижения цен. В этом одна из задач созданной недавно при нашем участии Ассоциации аптечных сетей — консолидация закупок и получение более выгодных условий от производителей и дистрибьюторов», — рассказал в интервью «Ведомостям» в феврале 2004 г. Артем Бектемиров. Это очень похоже на одну из целей, для достижения которой аптеки сегодня объединяются в так называемые маркетинговые ассоциации.

К 2009 г. в РААС входили около 20 сетей, насчитывавших более чем 3 тыс. точек. Однако к этому времени внутри объединения сформировалась оппозиция. Несколько крупных участников, а также исполнительный директор объединения Елена Неволина не могли согласиться с линией развития, которую продвигал...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.