Новые бионаправления вынуждают фарму самостоятельно обучать студентов

Фармпроизводители решают кадровый вопрос системным подходом от школьной скамьи до профильных кафедр в вузах. Некоторые крупные российские компании взращивают кадры с начальных классов школы. Такой подход позволяет гармонично вводить выпускников в производ

24.07.2018

Фармпроизводители решают кадровый вопрос системным подходом от школьной скамьи до профильных кафедр в вузах. Некоторые крупные российские компании взращивают кадры с начальных классов школы. Такой подход позволяет гармонично вводить выпускников в производственный ритм без переучивания.

Какие специальности в фармацевтическом производстве являются актуальными и за счет каких решений удается справиться с кадровым дефицитом?

Руководитель HR-департамента компании «Герофарм» Анна ДЕВИЦКАЯ:

— Фармотрасль все чаще сталкивается с рядом вызовов: размываются границы трудовых функций и профессиональных компетенций; возрастает потребность в специалистах определенной квалификации, например в области биотехнологии, биоинформатики; заведения высшего и среднего профессионального образования не успевают за темпами развития отрасли. Зачастую специалисты должны быть носителями знаний на стыке разных наук — химии, биологии, информатики.

Для нас существуют сложные позиции, где есть необходимость развивать компетенции внутри компании, например в области клинических исследований, регистрации, службе качества. Это связано в том числе с изменением роли, развитием и расширением этих подразделений в структуре компании. Под эти направления работы мы обучаем внутри компании тех молодых специалистов, у которых есть высшее фармацевтическое или медицинское образование, компетенции. Для обучения используем как внутренних специалистов, так и привлекаем внешних экспертов с глобальными практиками. В последнее время фармпроизводители все чаще участвуют в создании и развитии кафедр в вузах, проводят мастер-классы, чтобы выпускники приходили в компанию более подготовленными к реальной работе.

Для нас основной источник талантливых молодых специалистов в области фармацевтики — Санкт-Петербургская химико-фармацевтическая академия. Также мы расширяем работу с другими вузами, развиваем систему стажировок для будущих специалистов как производства, так и офиса. В июне 2018 г. стартовала программа офисных стажировок G-start, в рамках которой 10 молодых талантов включились в команды подразделений по управлению персоналом, связям с общественностью, информационным технологиям, логистике, маркетингу. В 2017 г. мы подключились к работе по профориентации школьников, регулярно проводим...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.